【20-21】CLの試合日程や放送局の情報まとめ

【20-21】CLの試合日程や放送局の情報まとめ

ヨーロッパの強豪サッカークラブが集うCL(UEFAチャンピオンズリーグ)が、いよいよ開幕します。

ヨーロッパのサッカー大国を始めとした上位チームのみが参加する大会ですので、楽しみにしているファンも多いことでしょう。

 

このページでは、20-21シーズンのCL(UEFAチャンピオンズリーグ)の参加チームや試合日程、放送局の情報を書いていきます。

 

20-21シーズンのCLとは

例年通りであれば予選リーグが終わって参加クラブが決定してから、すぐに抽選会を開始して大会が始まります。
昨シーズンに中断期間があったために通常のシーズンでは9月中に開催されていますが、例年とは異なって今シーズンは10月からスタートすることになりました。

 

元々はチャンピオンズカップの名称で1955年に創設されました。
1999-2000シーズンから大会の形式が大きく変更されて、出場チームが32に拡大しました。

 

UEFAランキングを下に、各国の昨シーズンのリーグ戦の成績によってグループステージからの参加クラブが決定します。
26クラブがグループステージからストレートで参加することが決定しており、残りの8枠は予選を勝ち抜いたクラブが参加して合計32クラブで優勝を争います。

決勝戦の舞台は、トルコのイスタンブールにあるアタテュルク・オリンピヤト・スタドゥです。

 

レギュレーション

グループステージから直接参加するクラブは、UEFAカントリーランキング1位~4位(スペイン、イングランド、ドイツ、イタリア)は4チーム、5位のフランスは3チーム、6位のロシアは2チーム、7位~10位(ベルギー、オランダ、ウクライナ、トルコ)はそれぞれ1チームずつです。

 

予選を突破した8チームを加えた合計32チームを8つのグループに分けて、グループステージの試合を行います。

19-20シーズンの途中から導入された一発勝負の形式は、20-21シーズンのグループステージからは通常のホーム&アウェー方式に戻りました。
各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出します。

 

決勝トーナメントでもホーム&アウェーの2試合制が採用されており、勝敗が同じ場合にはアウェーでのゴール数を2倍として計算して多いほうが勝者となります。
決勝戦のみは1試合で優勝クラブを決めます。

交代選手は5人まで認められており、延長戦に入った際には6人まで可能です。

 

組み合わせ

グループA バイエルン・ミュンヘン、アトレティコ・マドリード、ザルツブルク、ロコモティフ・モスクワ
グループB レアル・マドリード、シャフタール・ドネツク、インテル、ボルシアMG
グループC ポルト、マンチェスター・シティ、オリンピアコス、マルセイユ
グループD リヴァプール、アヤックス、アタランタ、ミッティラン
グループE セビージャ、チェルシー、クラスノダール、レンヌ
グループF ゼニト、ドルトムント、ラツィオ、ブルージュ
グループG ユベントス、バルセロナ、ディナモ・キエフ、フェレンツヴァーロシュ
グループH パリ・サンジェルマン、マンチェスター・ユナイテッド、ライプツィヒ、イスタンブール・バシャクシェヒル

 

日程

【第1節】

10月20日 25:55 ゼニト vs ブルージュ
10月20日 25:55 ディナモ・キエフ vs ユベントス
10月20日 28:00 チェルシー vs セビージャ
10月20日 28:00 レンヌ vs クラスノダール
10月20日 28:00 ラツィオ vs ドルトムント
10月20日 28:00 バルセロナ vs フェレンツヴァーロシュ
10月20日 28:00 パリ・サンジェルマン vs マンチェスター・ユナイテッド
10月20日 28:00 ライプツィヒ vs イスタンブール・バシャクシェヒル
10月21日 25:55 ザルツブルク vs ロコモティフ・モスクワ
10月21日 25:55 レアル・マドリード vs シャフタール
10月21日 28:00 バイエルン・ミュンヘン vs アトレティコ・マドリード
10月21日 28:00 インテル vs ボルシアMG
10月21日 28:00 マンチェスター・シティ vs ポルト
10月21日 28:00 オリンピアコス vs マルセイユ
10月21日 28:00 アヤックス vs リヴァプール
10月21日 28:00 ミッティラン vs アタランタ

 

【第2節】

10月27日 26:55 ロコモティフ・モスクワ vs バイエルン・ミュンヘン
10月27日 29:00 アトレティコ・マドリード vs ザルツブルク
10月27日 29:00 ボルシアMG vs レアル・マドリード
10月27日 29:00 シャフタール vs インテル
10月27日 29:00 ポルト vs オリンピアコス
10月27日 29:00 マルセイユ vs マンチェスター・シティ
10月27日 29:00 リヴァプール vs ミッティラン
10月27日 29:00 アタランタ vs アヤックス
10月27日 29:00 ブルージュ vs ラツィオ
10月27日 29:00 ドルトムント vs ゼニト
10月28日 26:55 クラスノダール vs チェルシー
10月28日 29:00 セビージャ vs レンヌ
10月28日 29:00 フェレンツヴァーロシュ vs ディナモ・キエフ
10月28日 29:00 ユベントス vs バルセロナ
10月28日 29:00 イスタンブール vs パリ・サンジェルマン
10月28日 29:00 マンチェスター・ユナイテッド vs ライプツィヒ

 

【第3節】

11月3日 26:55 ロコモティフ・モスクワ vs アトレティコ・マドリード
11月3日 26:55 シャフタール vs ボルシアMG
11月3日 29:00 ザルツブルク vs バイエルン・ミュンヘン
11月3日 29:00 レアル・マドリード vs インテル
11月3日 29:00 マンチェスター・シティ vs オリンピアコス
11月3日 29:00 ポルト vs マルセイユ
11月3日 29:00 ミッティラン vs アヤックス
11月3日 29:00 アタランタ vs リヴァプール
11月4日 26:55 ゼニト vs ラツィオ
11月4日 26:55 イスタンブール vs マンチェスター・ユナイテッド
11月4日 29:00 チェルシー vs レンヌ
11月4日 29:00 セビージャ vs クラスノダール
11月4日 29:00 ブルージュ vs ドルトムント
11月4日 29:00 バルセロナ vs ディナモ・キエフ
11月4日 29:00 フェレンツヴァーロシュ vs ユベントス
11月4日 29:00 ライプツィヒ vs パリ・サンジェルマン

 

【第4節】

11月24日 26:55 レンヌ vs チェルシー
11月24日 26:55 クラスノダール vs セビージャ
11月24日 29:00 ラツィオ vs ゼニト
11月24日 29:00 ドルトムント vs ブルージュ
11月24日 29:00 ユベントス vs フェレンツヴァーロシュ
11月24日 29:00 ディナモ・キエフ vs バルセロナ
11月24日 29:00 マンチェスター・ユナイテッド vs イスタンブール
11月24日 29:00 パリ・サンジェルマン vs ライプツィヒ
11月25日 26:55 オリンピアコス vs マンチェスター・シティ
11月25日 29:00 バイエルン・ミュンヘン

vs

ザルツブルク
11月25日 29:00 アトレティコ・マドリード vs ロコモティフ・モスクワ
11月25日 29:00 ボルシアMG vs シャフタール
11月25日 29:00 インテル vs レアル・マドリード
11月25日 29:00 マルセイユ vs ポルト
11月25日 29:00 リヴァプール vs アタランタ
11月25日 29:00 アヤックス vs ミッティラン

 

【第5節】

12月1日 26:55 ロコモティフ・モスクワ vs ザルツブルク
12月1日 26:55 シャフタール vs レアル・マドリード
12月1日 29:00 アトレティコ・マドリード vs バイエルン・ミュンヘン
12月1日 29:00 ボルシアMG vs インテル
12月1日 29:00 ポルト vs マンチェスター・シティ
12月1日 29:00 マルセイユ vs オリンピアコス
12月1日 29:00 リヴァプール vs アヤックス
12月1日 29:00 アタランタ vs ミッティラン
12月2日 26:55 クラスノダール vs レンヌ
12月2日 26:55 イスタンブール vs ライプツィヒ
12月2日 29:00 セビージャ vs チェルシー
12月2日 29:00 ドルトムント vs ラツィオ
12月2日 29:00 ブルージュ vs ゼニト
12月2日 29:00 ユベントス vs ディナモ・キエフ
12月2日 29:00 フェレンツヴァーロシュ vs バルセロナ
12月2日

29:00

マンチェスター・ユナイテッド

vs

パリ・サンジェルマン

 

【第6節】

12月8日 26:55 ラツィオ vs ブルージュ
12月8日 26:55 ゼニト vs ドルトムント
12月8日 29:00 チェルシー vs クラスノダール
12月8日 29:00 レンヌ vs セビージャ
12月8日 29:00 バルセロナ vs ユベントス
12月8日 29:00 ディナモ・キエフ vs フェレンツヴァーロシュ
12月8日 29:00 パリ・サンジェルマン vs イスタンブール
12月8日 29:00 ライプツィヒ vs マンチェスター・ユナイテッド
12月9日 26:55 アヤックス vs アタランタ
12月9日 26:55 ミッティラン vs リヴァプール
12月9日 29:00 バイエルン・ミュンヘン vs ロコモティフ・モスクワ
12月9日 29:00 ザルツブルク vs アトレティコ・マドリード
12月9日 29:00 インテル vs シャフタール
12月9日 29:00 レアル・マドリード vs ボルシアMG
12月9日 29:00 マンチェスター・シティ vs マルセイユ
12月9日 29:00 オリンピアコス vs ポルト

 

【決勝トーナメント1回戦】

2月16日

29:00

ライプツィヒ

vs

リバプール
2月16日 29:00 バルセロナ vs パリ・サンジェルマン
2月17日 29:00 ポルト vs ユベントス
2月17日 29:00 セビージャ vs ドルトムント
2月23日 29:00 ラツィオ vs バイエルン・ミュンヘン
2月23日 29:00 アトレティコ・マドリード vs チェルシー
2月24日 29:00 ボルシアMG vs マンチェスター・シティ
2月24日 29:00 アタランタ vs レアル・マドリード

 

3月9日

29:00

ユベントス

vs

ポルト
3月9日 29:00 ドルトムント vs セビージャ
3月10日 29:00 リバプール vs ライプツィヒ
3月10日 29:00 パリ・サンジェルマン vs バルセロナ
3月16日 29:00 マンチェスター・シティ vs ボルシアMG
3月16日 29:00 レアル・マドリード vs アタランタ
3月17日 29:00 バイエルン・ミュンヘン vs ラツィオ
3月17日 29:00 チェルシー vs アトレティコ・マドリード

 

【準々決勝】

4月6日 28:00 マンチェスターシティ vs ドルトムント
4月6日 28:00 レアル・マドリード vs リバプール
4月7日 28:00 ポルト vs チェルシー
4月7日 28:00 バイエルン・ミュンヘン vs パリ・サンジェルマン

 

4月13日 28:00 パリ・サンジェルマン vs バイエルン・ミュンヘン
4月13日 28:00 チェルシー vs ポルト
4月14日 28:00 リバプール vs レアル・マドリード
4月14日 28:00 ドルトムント vs マンチェスターシティ

 

【準決勝】

4月27日 28:00 レアル・マドリード vs チェルシー
4月28日 28:00 パリ・サンジェルマン vs マンチェスターシティ
5月4日 28:00 マンチェスターシティ vs パリ・サンジェルマン
5月5日 28:00 チェルシー vs レアル・マドリード

 
グループステージの日程は、2020年10月21日から12月10日までです。

決勝トーナメント1回戦のファーストレグは、2021年2月17日2月18日2月24日2月25日です。
セカンドレグは3月10日3月11日3月17日3月18日です。

 

準々決勝のファーストレグは4月7日4月8日、セカンドレグは4月14日4月15日の予定です。

準決勝のファーストレグは4月28日4月29日、セカンドレグは5月8日5月9日です。

 

決勝戦は2021年5月30日に行われます。

 

昨大会の成績

19-20シーズンの決勝戦は、ドイツのバイエルン・ミュンヘンとフランスのパリ・サンジェルマンの対戦になりました。
バイエルン・ミュンヘンは準々決勝でスペインのバルセロナに対して、衝撃的な勝利を収めました。
その勢いのままチャンピオンズリーグを制覇を達成し、バイエルン・ミュンヘンの強さが光る大会でした。

 

フリッツ監督率いるバイエルン・ミュンヘンは今シーズンでも強さを見せると予想されており、優勝候補の一角と言えるでしょう。

 

18-19シーズンに優勝を果たして、昨シーズンのプレミアリーグのタイトルを獲得したリヴァプールも優勝候補として注目に値するチームです。

 

過去5年間の成績

過去5年間の大会の成績では、15-16シーズンから17-18シーズンまで3連覇を果たしたレアル・マドリードの活躍が目立ちます。

名将クロップ監督率いるリヴァプールは、17-18シーズンと18-19シーズンで2大会連続で決勝戦に進出しました。
昨シーズンもプレミアリーグで2位と大差を付けて優勝しているために、チーム力が落ちたとは言えません。
従って、今シーズンもリヴァプールは優勝候補の1つと呼べます。

 

リヴァプールと同じく過去5年間で2度の決勝進出を果たしているイタリアのユベントスにはクリスティアーノ・ロナウドがいますが、チャンピオンズリーグのタイトルを獲得するには戦力が足りないとの意見もあります。

毎シーズン優勝候補に挙げられるバルセロナはメッシが残留することになり、新たに就任したクーマン監督の下でチームをまとめられるかがポイントです。
ラリーガではバルセロナにとっての開幕戦のビジャレアルを相手に4-0で快勝しました。
新チームが上手く機能すれば上位進出に絡んでくる可能性は高いです。

 

出場する日本人選手

所属クラブ

南野拓実 リヴァプール(イングランド)
酒井宏樹 マルセイユ(フランス)
長友佑都 マルセイユ(フランス)
奥川雅也 ザルツブルク(オーストリア)

日本人選手が所属するクラブもチャンピオンズリーグに参加します。

リヴァプールには南野がいますし、マルセイユには酒井宏樹と長友の2名が所属しています。
予選大会を勝ち抜いて出場を決めたザルツブルクには奥川がいるために、合計4名の日本人選手が20-21シーズンのCLに出場するチャンスがあります。

 

ザルツブルクはグループAで、バイエルン・ミュンヘンとアトレティコ・マドリードと同居します。
マルセイユはグループCで、マンチェスターシティと同居するので、相当な高い質のプレーが求められます。

リヴァプールの南野は出場機会はあると考えられますが、まずはチーム内の競争に勝って序列を上げることを優先するべきと言えるでしょう。

ポルトガルの強豪クラブのポルトに中島翔也が所属していますが、加入時の期待に応える活躍を昨シーズンにできなかったために今シーズンの戦力とみなされておらず、厳しい状況が続いています。

注目ポイント

 

優勝候補

昨シーズン覇者のバイエルン・ミュンヘンが頭ひとつリードしていると言えます。

そのために連覇も十分に考えられるシーズンとなり、他のビッグクラブがどのようにバイエルン・ミュンヘンを止めるのかが注目すべきポイントです。

 

18-19シーズンに優勝を果たして、昨シーズンのプレミアリーグのタイトルを獲得したリヴァプールも優勝候補として注目に値するチームです。

 

また、ジダン監督が率いるスペイン王者のレアル・マドリードもタイトルを狙ってくるでしょう。

 

ビッグクラブ同士の対決

UEFAカントリーランキングの上位国のクラブが多く参加する大会となるために、近年の大会の中でも屈指のハイレベルな試合が期待できます。
グループステージでは同国のクラブ同士は対戦することはありませんが、他国のビッグクラブとは同じグループに入ります。

 

ポット2にスペインの強豪バルセロナやアトレティコ・マドリード、マンチェスターシティ、マンチェスター・ユナイテッド、チェルシー、ドルトムント、アヤックスなどが分類されました。

そのためにグループAではバイエルン・ミュンヘン対アトレティコ・マドリード、グループGではユベントス対バルセロナ、グループHではパリ・サンジェルマン対マンチェスター・ユナイテッドの試合が行われます。

 

意外なチームの上位進出はあるか

19-20シーズンではイタリアのアタランタや、ドイツのライプツィヒが快進撃を見せて上位に進出しました。
今シーズンは昨シーズンのような一発勝負ではなく、レギュレーションが元に戻ったために意外なクラブが勝ち上がれるかは不明です。

 

放送局

 

20-21シーズンのCLの日本での放映権は、どこのテレビ局も保有していません。
昨シーズンまでの放送はオンデマンドTVのDAZNが行っていましたが、今シーズンの試合を放送する発表は現在のところありません。



決勝トーナメントからの放映権をWOWOWが取得したとの発表がありました。
WOWOWでは決勝トーナメント以降の全試合を中継します。

 

 

UEFA.tvで毎節数試合のみ無料で視聴できます。
UEFA.tvで試合を見るには、ログインする必要があります。
googleアカウントなどがあればスムーズにログインしやすいです。

 

 

まとめ

サッカー大国のビッグクラブが参加するチャンピオンズリーグは、海外サッカーファンにとって見逃せない大会です。
現役の日本代表選手も出場しますし、ハイレベルな試合を見たい人におすすめです。