【20-21】ELの放送局や日程などの情報まとめ

【20-21】ELの放送局や日程などの情報まとめ

ELはサッカーの欧州におけるクラブレベルの国際大会の1つです。

CL(チャンピオンズリーグ)とは異なり、昨シーズンの中位クラスの成績を収めたチームが参加する大会です。

 

このページでは、20-21シーズンのEL(ヨーロッパリーグ)の日程や放送局などに関して記載します。

 

ELとは

ELとはヨーロッパリーグの略称で、昔はUEFAカップと呼ばれていました。
UEFAカップ時代を含めると、1971年に開始された歴史のある大会です。

 

国内リーグの優勝が難しい中堅クラブであっても、国際タイトルを獲得するチャンスがあります。

 

レギュレーション

大会に出場する権利は、UEFAカントリーランキングごとに決定します。
UEFAカントリーランキングが1位~4位(スペイン、イングランド、ドイツ、イタリア)の昨シーズンの成績が5位と6位のクラブに出場権が与えられます。
ランキングが5位と6位(ポルトガル、フランス)の4位と5位のクラブ、ランキング7位~15位の前年度3位と4位クラブなどが権利を取得します。

 

昨シーズンの国内カップ戦王者も参加資格を得ます。
20-21シーズンのCLの予選3回戦とプレーオフ敗退クラブも、ヨーロッパリーグ予選に回ります。

 

グループステージからは4チームごとの12グループに分けて、ホーム&アウェー形式で戦います。
グループステージ上位2チームとCLのグループステージ3位の8つのクラブ(合計32チーム)で、決勝トーナメントを行います。

ベスト32からはホーム&アウェー形式の2試合で、次のラウンドに進むトーナメント制が採用されています。

決勝戦のみは1試合制で、20-21シーズンはポーランドのスタディオン・エネルガ・グダニスクが舞台です。

 

優勝クラブは翌シーズンのCL出場権を獲得します。

 

組み合わせ

グループA ローマ、ヤングボーイズ、CSKAソフィア、クルージュ
グループB アーセナル、ラピド・ウィーン、モルデ、ダンドーク
グループC レバークーゼン、ニース、スラビア・プラハ、ハポエル・ベア・シェバ
グループD ベンフィカ、スタンダール・リエージュ、レンジャーズ、レフ・ポズナン
グループE PSV、グラナダ、PAOK、オモニア・ニコシア
グループF ナポリ、AZ、ソシエダ、リエカ
グループG レスター、ブラガ、AEKアテネ、ゾリャ
グループH ACミラン、リール、セルティック、スパルタ・プラハ
グループI ビジャレアル、マッカビ・テルアビブ、カラバフ、スィヴァススポル
グループJ トッテナム、アントワープ、LASK、ルドゴレツ
グループK CSKAモスクワ、フェイエノールト、ディナモ・ザグレブ、WAC
グループL ホッフェンハイム、ゲント、レッドスター、スロバン・リベレツ

 

日程

【第1節】

10月22日 28:00 ビジャレアル vs スィヴァススポル
10月22日 25:55 ヤングボーイズ vs ローマ
10月22日 25:55 ラピド・ウィーン vs アーセナル
10月22日 25:55 レバークーゼン vs ニース
10月22日 25:55 レフ・ポズナン vs ベンフィカ
10月22日 25:55 PSA vs グラナダ
10月22日 25:55 ナポリ vs AZ
10月22日 25:55 リエカ vs ソシエダ
10月22日 28:00 ブラガ vs AEKアテネ
10月22日 28:00 レスター vs ゾリャ
10月22日 28:00 セルティック vs ACミラン
10月22日 28:00 スパルタ・プラハ vs リール
10月22日 28:00 トッテナム vs LASK
10月22日 28:00 ルドゴレツ vs アントワープ
10月22日 28:00 ホッフェンハイム vs レッドスター

 

【第2節】

10月29日 26:55 カラバフ vs ビジャレアル
10月29日 26:55 AEKアテネ vs レスター
10月29日 26:55 ACミラン vs スパルタ・プラハ
10月29日 26:55 リール vs セルティック
10月29日 26:55 アントワープ vs トッテナム
10月29日 26:55 フェイエノールト vs WAC
10月29日 26:55 ゲント vs ホッフェンハイム
10月29日 29:00 ローマ vs CSKAソフィア
10月29日 29:00 アーセナル vs ダンドーク
10月29日 29:00 スラビア・プラハ vs レバークーゼン
10月29日 29:00 ベンフィカ vs スタンダール
10月29日 29:00 オモニア・ニコシア vs PSV
10月29日 29:00 グラナダ vs PAOK
10月29日 29:00 ソシエダ vs ナポリ
10月29日 29:00 AZ vs リエカ

 

【第3節】

11月5日 29:00 ビジャレアル vs マッカビ・テルアビブ
11月5日 26:55 ローマ vs クルージュ
11月5日 26:55 ラピド・ウィーン vs ダンドーク
11月5日 26:55 アーセナル vs モルデ
11月5日 26:55 ハポエル・ベア・シェバ vs レバークーゼン
11月5日 26:55 ベンフィカ vs レンジャーズ
11月5日 26:55 オモニア・ニコシア vs グラナダ
11月5日 26:55 リエカ vs ナポリ
11月5日 26:55 ソシエダ vs AZ
11月5日 29:00 レスター vs ブラガ
11月5日 29:00 ACミラン vs リール
11月5日 29:00 ルドゴレツ vs トッテナム
11月5日 29:00 アントワープ vs LASK
11月5日 29:00 ホッフェンハイム vs スロバン・リベレツ

 

【第4節】

11月26日 26:55 マッカビ・テルアビブ vs ビジャレアル
11月26日 26:55 モルデ vs アーセナル
11月26日 26:55 ブラガ vs レスター
11月26日 26:55 リール vs ACミラン
11月26日 26:55 LASK vs アントワープ
11月26日 26:55 トッテナム vs ルドゴレツ
11月26日 26:55 スロバン・リベレツ vs ホッフェンハイム
11月26日 29:00 クルージュ vs ローマ
11月26日 29:00 ダンドーク vs ラピド・ウィーン
11月26日 29:00 レバークーゼン vs ハポエル・ベア・シェバ
11月26日 29:00 レンジャーズ vs ベンフィカ
11月26日 29:00 グラナダ vs オモニア・ニコシア
11月26日 29:00 ナポリ vs リエカ
11月26日 29:00 AZ vs ソシエダ

 

【第5節】

12月3日 26:55 スィヴァススポル vs ビジャレアル
12月3日 26:55 ゾリャ vs レスター
12月3日 26:55 ACミラン vs セルティック
12月3日 26:55 LASK vs トッテナム
12月3日 26:55 アントワープ vs ルドゴレツ
12月3日 26:55 レッドスター vs ホッフェンハイム
12月3日 29:00 ローマ vs ヤングボーイズ
12月3日 29:00 アーセナル vs ラピド・ウィーン
12月3日 29:00 ニース vs レバークーゼン
12月3日 29:00 ベンフィカ vs レフ・ポズナン
12月3日 29:00 グラナダ vs PSV
12月3日 29:00 AZ vs ナポリ
12月3日 29:00 ソシエダ vs リエカ

 

【第6節】

12月10日 29:00 ビジャレアル vs カラバフ
12月10日 26:55 ソフィア vs ローマ
12月10日 26:55 ダンドーク vs アーセナル
12月10日 26:55 ラピド・ウィーン vs モルデ
12月10日 26:55 レバークーゼン vs スラビア・プラハ
12月10日 26:55 スタンダール vs ベンフィカ
12月10日 26:55 PAOK vs グラナダ
12月10日 26:55 ナポリ vs ソシエダ
12月10日 26:55 リエカ vs AZ
12月10日 29:00 レスター vs AEKアテネ
12月10日 29:00 スラビア・プラハ vs ACミラン
12月10日 29:00 トッテナム vs アントワープ
12月10日 29:00 ホッフェンハイム vs ゲント

 

【決勝トーナメント・1回戦】

2月18日 26:55 WBC vs トッテナム
2月18日 26:55 ディナモ・キエフ vs ブルージュ
2月18日 26:55 ソシエダ vs マンチェスター・ユナイテッド
2月18日 26:55 レッドスター vs ACミラン
2月18日 26:55 スラビア・プラハ vs レスター
2月18日 26:55 ブラガ vs ローマ
2月18日 26:55 ヤングボーイズ vs レバークーゼン
2月18日 26:55 オリンピアコス vs PSV
2月18日 29:00 ベンフィカ vs アーセナル
2月18日 29:00 アントワープ vs レンジャーズ
2月18日 29:00 ザルツブルク vs ビジャレアル
2月18日 29:00 モルデ vs ホッフェンハイム
2月18日 29:00 グラナダ vs ナポリ
2月18日 29:00 リール vs アヤックス

 

2月24日 26:00 トッテナム vs WBC
2月25日 26:55 アーセナル vs ベンフィカ
2月25日 26:55 レンジャーズ vs アントワープ
2月25日 26:55 ビジャレアル vs ザルツブルク
2月25日 26:55 ホッフェンハイム vs モルデ
2月25日 26:55 ナポリ vs グラナダ
2月25日 26:55 アヤックス vs リール
2月25日 29:00 ブルージュ vs ディナモ・キエフ
2月25日 29:00 マンチェスター・ユナイテッド vs ソシエダ
2月25日 29:00 ACミラン vs レッドスター
2月25日 29:00 レスター vs スラビア・プラハ
2月25日 29:00 ローマ vs ブラガ
2月25日 29:00 レバークーゼン vs ヤングボーイズ
2月25日 29:00 PSV vs オリンピアコス

 

【2回戦】

3月11日

26:55

アヤックス

vs

ヤングボーイズ
3月11日 26:55 ディナモ・キエフ vs ビジャレアル
3月11日 26:55 マンチェスター・ユナイテッド vs ACミラン
3月11日 26:55 スラビア・プラハ vs レンジャーズ
3月11日 29:00 ローマ vs シャフタール
3月11日 29:00 オリンピアコス vs アーセナル
3月11日 29:00 トッテナム vs ディナモ・ザグレブ
3月11日 29:00 グラナダ vs モルデ
3月18日 26:55 シャフタール vs ローマ
3月18日 26:55 アーセナル vs オリンピアコス
3月18日 26:55 ディナモ・ザグレブ vs トッテナム
3月18日 26:55 モルデ vs グラナダ
3月18日 29:00 ヤングボーイズ vs アヤックス
3月18日 29:00 ビジャレアル vs ディナモ・キエフ
3月18日 29:00 ACミラン vs マンチェスター・ユナイテッド
3月18日 29:00 レンジャーズ vs スラビア・プラハ

 

【準々決勝】

4月29日 28:00 マンチェスター・ユナイテッド vs ローマ
4月29日 28:00 ビジャレアル vs アーセナル
5月6日 28:00 ローマ vs マンチェスター・ユナイテッド
5月6日 28:00 アーセナル vs ビジャレアル

 

4月15日 28:00 マンチェスター・ユナイテッド vs グラナダ
4月15日 28:00 スラビア・プラハ vs アーセナル
4月15日 28:00 ローマ vs アヤックス
4月15日 28:00 ビジャレアル vs ディナモ・ザグレブ

 
【準決勝】

4月8日 28:00 グラナダ vs マンチェスター・ユナイテッド
4月8日 28:00 アーセナル vs スラビア・プラハ
4月8日 28:00 アヤックス vs ローマ
4月8日 28:00 ディナモ・ザグレブ vs ビジャレアル

 

グループステージの日程は、2020年10月22日から12月10日までです。

決勝トーナメント1回戦は2021年2月18日と2月25日、2回戦は2021年3月11日と3月18日に行われます。

準々決勝の日程は4月8日と4月15日、準決勝は4月29日と5月6日です。

 

決勝は2021年5月6日の予定です。

 

出場する日本人選手

所属クラブ

久保建英 ビジャレアル(スペイン)
三好 アントワープ(ベルギー)
菅原 AZ(オランダ)
北川 ラピド・ウィーン(オーストリア)

 

日本人選手の中で最も注目度の高いのは、ビジャレアルの久保建英に間違いありません。

 

チームとしてもラリーガの厳しい試合が続く中で、ヨーロッパリーグと並行して日程をこなすことは大変です。

ビジャレアルはラリーガの優勝タイトルを狙うのは難しいですが、来シーズンのCL出場権とヨーロッパリーグのタイトルは欲しいところでしょう。
久保建英はラリーガでは途中出場がほとんどですが、全く出番がないことは無いので一定の評価は受けています。
従って、ヨーロッパリーグの試合ではスタメン起用も十分に考えられます。

 

アントワープの三好はコパアメリカ2019でブレイクした選手で、今季のベルギーリーグでも徐々にスタメンを勝ち取ってきています。
良いプレーを継続していけばレギュラーを獲得できる期待が持てます。

 

AZの菅原は今季は苦しんでおり、レギュラーになれていません。
まずはチーム内の競争に勝って出場機会を増やすことが大事と言えます。

 

過去の成績

 

最多優勝回数を誇るクラブは、スペインのセビージャ6回タイトルを獲得しました。
セビージャは13-14シーズンから15-16シーズンまで3連覇を果たしており、過去10年間で4回優勝しています。

 

ただし、最多優勝のセビージャは今シーズンはCLに参加していて、グループステージで3位にならない限り参加しません。

 

近年ではスペインかイングランドのいずれかのクラブが優勝で、この2国以外が王者になったのは10-11シーズンのポルトまで遡らなければなりません。

UEFAカントリーランキングの上位2国が優勝を独占している状態なので、その他の国にとっては厳しい戦いが続くでしょう。

 

注目ポイント

 

強豪クラブが参加

CL(チャンピオンズリーグ)の出場権を獲得できなかったクラブでも、強豪チームはたくさんあります。
本来であればCLの常連と言っても良いクラブも、今シーズンは多数参加しています。

 

イングランドのトッテナムアーセナル、イタリアのナポリローマがグループリーグから出場します。

それぞれの国内リーグが始まって、良いスタートを切ったクラブには開幕4連勝を飾っているACミランや、プレミアリーグで4位に付けているレスターも楽しみなチームです。

 

これだけの強豪クラブが優勝を目指して戦いを繰り広げていくので、楽しみな大会と言えるでしょう。

 

CL出場クラブも参戦

大会のレギュレーションに、CLのグループステージ3位チームはELの決勝トーナメントに出場できる規定があります。
トーナメント1回戦からは、さらに強豪クラブが加わることになるので楽しみが増えます。

 

優勝にたどり着くまでの過程や試合数が多くなるので、それに耐えられるだけの選手層の厚さやチームをやりくりしていく監督の手腕も問われます。

 

放送局

 

19-20シーズンまでは、オンデマンド局のDAZNが放送していました。
しかし、20-21シーズンでは2020年10月現在で、日本でのEL放映権の取得の発表は行われていません。

 

2021年1月にWOWOWが決勝トーナメント1回戦からのELの放映権を獲得したとの発表がありました。



20-21シーズンのELは、WOWOWで視聴できます。

WOWOWの月額料金は2300円ですが、ELだけではなくCLも視聴が可能になりました。
さらに、6月にはEUROが控えていてサッカーのビッグイベントがWOWOWで見れます。

 

 

日本でヨーロッパリーグの試合を視聴するには、UEFA.tvで見るしかありません。
UEFA.tvは毎節ピックアップして、数試合の無料放送をしています。

 

全ての試合を視聴できるわけではありませんが、残念ながらUEFA.tvにログインして試合観戦するしか方法が無いです。

グループステージ第1節のビジャレアル対スィヴァススポルは、UEFA.tvで視聴可能です。

 

まとめ

ELには欧州の強豪クラブや、日本人選手が所属するクラブが参加するので注目度の高い大会と言えます。

CLだけではなくヨーロッパの様々なチーム同士の戦いを見たい人は、チェックすることをおすすめします。