春高バレー2020の日程と放送局情報まとめ

春高バレー2020の日程と放送局情報まとめ

春高バレーは高校生のバレーボールの大会として高い知名度があります。
高校バレー界で大きなタイトルと言えるために、注目しているファンも多いでしょう。

このページでは、春高バレー2020の日程や組み合わせ、放送局の情報を記載します。

 

春高バレーとは

春高バレーとは全日本バレーボール高等学校選手権大会のことで、2011年度より1月に開催される高校生のバレーボールの大会です。
高校バレー界ではインターハイ、国体と並ぶ3大大会の1つに位置付けられます。

前身の大会である全国高等学校バレーボール選抜優勝大会の時代より春高バレーと呼ばれており、1970年からの歴史があります。
前身の全国高等学校バレーボール選抜優勝大会は3月に開催されていましたが、2011年より大会の開催時期が刷新され現在の1月開催の大会に生まれ変わった経緯を持ちます。

 

出場校は男女共に52校で優勝を競います。
出場校枠は東京都は3チーム、北海道と神奈川、大阪は2チーム、その他の都道府県は1チームずつです。

開催場所は東京都の武蔵野の森総合スポーツプラザです。

 

大会形式

トーナメント形式のノックアウト制の一発勝負で勝ち上がるチームを決めます。
準々決勝までは3セット中2セットを取ったチームが勝利します。
準決勝、決勝は5セットマッチとなり、3セットを先取したチームの勝利です。

 

組み合わせではシード制が採用されていて、前年度の春高バレー大会と夏に行われたインターハイの成績によって、上位4チームが第1~第4シード東京都予選の優勝校は第5シードとなります。
シード校は1回戦は免除されて2回戦から出場します。

トーナメント表をA~Hの8ブロックに分けて、ADEHブロックではそれぞれ7つの高校のうち1校がシード校、BCFGブロックのそれぞれ6高校のうち2校シード校が入ります。

シード制を採用することで、各ブロックごとに実力がバランスよく分散するように組み合わせ抽選が行われます。

 

日程と放送局

大会の開催期間は2020年1月5日~12日です。
試合が行われる日程は、男女共に1回戦が1月5日2回戦が6日3回戦と準々決勝が7日準決勝が11日決勝戦が12日となります。

 

【女子・1回戦Aコート】LIVE中継

開催日時 10:10~21:30 対戦カード チャンネル
1月5日 第1試合 増穂商(山梨) vs 富山第一(富山) ONE
1月5日 第2試合 古川学園(宮城) vs 横浜隼人(神奈川) ONE
1月5日 第3試合 都市大塩尻(長野) vs 細田学園(埼玉) ONE
1月5日 第4試合 敬愛学園(千葉) vs 大阪国際大滝井(大阪) ONE
1月5日 第5試合 延岡学園(宮崎) vs 奈良文化(奈良) ONE
1月5日 第6試合 金沢商(石川) vs 松山東雲(愛媛) ONE
1月5日 第7試合 札幌山の手(北海道) vs 岐阜済美(岐阜) ONE
1月5日 第8試合 和歌山信愛(和歌山) vs 盛岡誠桜(岩手) ONE

 

【男子・1回戦Bコート】LIVE中継

開催日時 10:10~21:30 対戦カード チャンネル
1月5日 第1試合 東山(京都) vs 前橋商(群馬) TWO
1月5日 第2試合 習志野(千葉) vs 清水桜が丘(静岡) TWO
1月5日 第3試合 都城工(宮崎) vs 土浦日大(茨城) TWO
1月5日 第4試合 天理(奈良) vs 鎮西(熊本) TWO
1月5日 第5試合 佐渡(新潟) vs 鹿児島工(鹿児島) TWO
1月5日 第6試合 不来方(岩手) vs 足利大付(栃木) TWO
1月5日 第7試合 大塚(大阪) vs 高知(高知) TWO

 

【男女・1回戦Eコート】LIVE中継

開催日時 10:10~21:30 対戦カード チャンネル
1月5日 第1試合 安来(島根) vs 首里(沖縄) NEXT
1月5日 第2試合 氷上(兵庫) vs 福井工大福井(福井) NEXT
1月5日 第3試合 誠修(福岡) vs 高松商(香川) NEXT
1月5日 第4試合 誠英(山口) vs 青森西(青森) NEXT
1月5日 第5試合 科学大高(北海道) vs 多度津(香川) NEXT
1月5日 第6試合 高川学園(山口) vs 近江(滋賀) NEXT
1月5日 第7試合 鳥取中央育英(鳥取) vs 愛工大名電(愛知) NEXT

 

【女子・1回戦Dコート】録画中継

日時 22:00~30:00 対戦カード チャンネル
1月5日 第1試合 土浦日大(茨城) vs 九州文化学園(長崎) ONE
1月5日 第2試合 高知(高知) vs 京都橘(京都) ONE
1月5日 第3試合 八王子実践(東京) vs 旭川実(北海道) ONE
1月5日 第4試合 群山女子大付(福島) vs 鳥栖商(佐賀) ONE
1月5日 第5試合 米子西(鳥取) vs 岡崎学園(愛知) ONE
1月5日 第6試合 城南(徳島) vs 西邑楽(群馬) ONE
1月5日 第7試合 秋田北(秋田) vs 長岡商(新潟) ONE
1月5日 第8試合 川崎橘(神奈川) vs 富士見(静岡) ONE

 

【男子・1回戦Cコート】録画中継

日時 22:00~30:00 対戦カード チャンネル
1月5日 第1試合 五所川原工(青森) vs 福井工大福井(福井) NEXT
1月5日 第2試合 新田(愛媛) vs 小松大谷(石川) NEXT
1月5日 第3試合 大分南(大分) vs 早稲田実(東京) NEXT
1月5日 第4試合 西原(沖縄) vs 岡山東商(岡山) NEXT
1月5日 第5試合 崇徳(広島) vs 埼玉栄(埼玉) NEXT
1月5日 第6試合 松阪工(三重) vs 雄物川(秋田) NEXT
1月5日 第7試合 慶應義塾(神奈川) vs 恵庭南(北海道) NEXT
1月5日

第8試合

県岐阜商(岐阜)

vs

安来(島根)

NEXT

 

【女子・2回戦Aコート】LIVE中継

開催日時 9:25~21:30 対戦カード チャンネル
1月6日

第1試合

富山第一(富山)

vs

鹿児島女(鹿児島) ONE
1月6日 第2試合 山形市商(山形) vs 大阪国際大滝井(大阪) ONE
1月6日 第3試合 鳥栖商(佐賀) vs 京都橘(京都) ONE
1月6日 第4試合 岡崎学園(愛知) vs 共栄学園(東京) ONE
1月6日 第5試合 東九州龍谷(大分) vs 川崎橘(神奈川) ONE
1月6日 第6試合 盛岡誠桜(岩手) vs 松山東雲(愛媛) ONE
1月6日 第7試合 誠英(山口) vs 文京学院大女(東京) ONE
1月6日 第8試合 國學院栃木(栃木) vs 延岡学園(宮崎)

ONE

 

【男子・2回戦Bコート】LIVE中継

開催日時 9:25~21:30 対戦カード チャンネル
1月6日 第1試合 東山(京都) vs 山形南(山形) TWO
1月6日 第2試合 埼玉栄(埼玉) vs 鎮西(熊本) TWO
1月6日 第3試合 東亜学園(東京) vs 鹿児島工(鹿児島) TWO
1月6日 第4試合 東北(宮城) vs 清水桜が丘(静岡) TWO
1月6日 第5試合 相馬(福島) vs 駿河学園(東京) TWO
1月6日 第6試合 愛工大名電(愛知) vs 東福岡(福岡) TWO
1月6日 第7試合 不来方(岩手) vs 高知(高知) TWO
1月6日 第8試合 新田(愛媛) vs 開智(和歌山) TWO

 

【男子・2回戦Cコート】LIVE中継

開催日時 9:25~21:30 対戦カード チャンネル
1月6日 第1試合 富山第一(富山) vs 大分南(大分) NEXT
1月6日 第2試合 土浦日大(茨城) vs 福井工大福井(福井) NEXT
1月6日 第3試合 川崎橘(神奈川) vs 松阪工(三重) NEXT
1月6日 第4試合 高川学園(山口) vs 多度津(香川) NEXT
1月6日 第5試合 大村工(長崎) vs 日本航空(山梨) NEXT
1月6日 第6試合 安来(島根) vs 清風(大阪) NEXT
1月6日 第7試合 西原(沖縄) vs 西原(沖縄) NEXT
1月6日 第8試合 慶應義塾(神奈川) vs 徳島科学技術(徳島) NEXT

 

【女子・2回戦Dコート】録画中継

開催日時 21:40~30:00 対戦カード チャンネル
1月6日 第1試合 福井工大福井(福井) vs 九州文化学園(長崎) ONE
1月6日 第2試合 古川学園(宮城) vs 近江兄弟社(滋賀) ONE
1月6日 第3試合 就実(岡山) vs 八王子実践(東京) ONE
1月6日 第4試合 三重(三重) vs 誠修(福岡) ONE
1月6日 第5試合 安来(島根) vs 金蘭会(大阪) ONE
1月6日 第6試合 熊本信愛女(熊本) vs 城南(徳島) ONE
1月6日 第7試合 秋田北(秋田) vs 広島桜が丘(広島) ONE
1月6日 第8試合 札幌山の手(北海道) vs 都市大塩尻(長野) ONE

 

 

テレビ放送はフジテレビ系列で行われますが、地上波では準々決勝まではダイジェスト放送です。
フルマッチの放送はCSのフジテレビONE・TWO・NEXTにて、全102試合の中継が行われます。

気になる高校の試合を確実に見たい人は、CSスカパーのフジテレビONE・TWO・NEXTに加入することをおすすめします。

 

地上波

日時 試合中継予定
1月6日 24:55~25:55 1回戦
1月7日 24:55~25:55 2回戦
1月8日 24:55~25:55 3回戦・準々決勝

 

【男女・準決勝】

日時 試合中継予定
1月11日

16:00~17:30

準決勝

 

【男子・決勝】

開催日時 対戦カード
1月12日

13:30~14:55

未定

vs

未定

 

【女子・決勝】

開催日時 対戦カード
1月12日

16:00~17:40

未定

vs

未定

 

BS

日時 中継予定
1月13日 17:00~18:55 大会ハイライト

 

CS



フジテレビONE・TWO・NEXTはCSのスカパーで視聴できるチャンネルです。
従って、視聴するためにはまずスカパーに加入する必要があります。

スカパーに登録した後に、フジテレビONE・TWO・NEXTパックを選択すれば、春高バレー2020の全試合を視聴できます。

スカパーは基本視聴料が429円、フジテレビONE・TWO・NEXTの3チャンネルセットは月額1650円(税込)です。
合計で月額2079円で、全ての高校の試合を見ることが可能です。

スカパーには加入した初月が無料になるサービスがあるので、最初の視聴料金を支払う必要はありません。

 

VOD(ビデオ・オンデマンド)

スカパーは基本的にはテレビで番組を視聴しますが、オンデマンド放送も用意されています。
フジテレビONE・TWO・NEXTsmartの登録をすることで、パソコンやスマートフォンでも番組が見れるので好きな環境で楽しめます。

 

過去5年間の成績

【男子】

優勝 準優勝
2015年 東福岡(福岡) 大村工(長崎)
2016年 東福岡(福岡) 鎮西(熊本)
2017年 駿台学園(東京) 東亜学園(東京)
2018年 鎮西(熊本) 洛南(京都)
2019年 洛南(京都) 清風(大阪)

 

【女子】

優勝 準優勝
2015年 金蘭会(大阪) 大阪国際滝井(大阪)
2016年 下北沢成徳(東京) 八王子実践(東京)
2017年 下北沢成徳(東京) 就実(岡山)
2018年 金蘭会(大阪) 東九州龍谷(大分)
2019年 金蘭会(大阪) 東九州龍谷(大分)

 

春高バレー2020では、前回優勝の洛南高校が出場しません。
その他の強豪校としては鎮西(熊本)、連覇の経験がある東福岡(福岡)、昨年準優勝の清風(大阪)などが優勝候補の一角と言えるでしょう。
インターハイでは松本国際(長野)が優勝しており、春高バレーでも優勝候補と言えます。

 

女子は2018年、2019年と金蘭会(大阪)が連覇を達成しており、2020年大会にも出場します。そのために3連覇のかかった大会となります。
2年連続準優勝の東九州龍谷(大分)や、インターハイで優勝の就実(岡山)も優勝候補です。

 

まとめ

春高バレー2020の季節が近づいてきました。
放映権はフジテレビが持っており、地上波での中継もありますが深夜の時間帯です。

ライブ中継を中心に試合をしっかりと見たい場合には、スカパーのフジテレビONE・TWO・NEXTに加